Во Владикавказе открылась выставка Александры Азовцевой
07.09.2018 10:32
В Национальной научной библиотеке Северной Осетии открылась выставка произведений Александры Азовцевой «Возвращение. Долгий путь домой», сообщает пресс-служба министерства культуры республики. В экспозиции представлена серия полотен, относящихся к китайскому периоду творчества художницы.
Александра Азовцева проживала в Китае в первой половине XX века в среде русской эмиграции. Именно в Китае проявился ее талант, и уже в ранней молодости пришла широкая известность.
Выставка организована при содействии Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП). В мероприятии приняли участие министр культуры республики Руслан Мильдзихов и его заместитель Чермен Дудати.
В соответствии с завещанием Азовцевой в 2017 году НФПП вернул в Россию 65 ее полотен, отреставрировал их и подготовил для показа широкой публике. В коллекцию вошли работы, выполненные в сложной и трудоемкой технике сухой пастели, образцы живописи маслом и вышивка. В них отражена повседневная жизнь китайцев, их быт, символы. Среди картин – портреты, пейзажи, эскизы театральных костюмов.
«Где бы ни жили выходцы из России, они всегда сохраняли свою “русскость”, чувство принадлежности к Родине. Свои работы Александра Азовцева подарила Федору Шаляпину, а после победы в Великой Отечественной войне – генералиссимусу Иосифу Сталину. Её картины находятся во многих музеях мира», – отмечает руководитель проекта, заслуженный работник культуры России, почетный член Российской Академии художеств, советник генерального директора НФПП Лариса Владимировна Назарова.
Выставка продлится до 26 сентября.
«Слово»


Оставить ответ
Вы должны быть Зарегистрированы чтобы оставить комментарий.
Вы должны быть Зарегистрированы чтобы оставить комментарий.