Североосетинское лобби

Заместитель председателя комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов обратился к министру спорта РФ Павлу Колобкову с просьбой посодействовать в строительстве республиканского Дворца спорта.

«Осетия давно себя зарекомендовала кузницей чемпионов не только в единоборствах, футболе, но и в легкой атлетике, художественной гимнастике, фехтовании. Небольшая республика подарила стране 60 олимпийских чемпионов и победителей мировых первенств, среди которых трехкратный и три двукратных олимпийских чемпиона», — сказал Тотоонов министру, выступавшему в Совете Федерации в рамках «Правительственного часа».

Сенатор отметил, что все эти достижения становится дополнительным аргументом в пользу проведения в Осетии крупных спортивных форумов федерального и международного значения. «Однако построенный еще в 1974 году для занятий легкой атлетикой «Манеж» давно не отвечает современным требованиям и стандартам, что зачастую лишает нас возможности принимать крупнейшие спортивные соревнования российского, европейского и мирового уровня», — заявил сенатор.

Он напомнил, что одним из пунктов соглашения о сотрудничестве в области развития физической культуры и спорта между Северной Осетией и Минспорта РФ, подписанного еще в декабре 2015 года, предусматривалось строительство современного многофункционального Дворца спорта на ‪‪4500-5000‬ посадочных мест для проведения спортивных мероприятий республиканского, федерального и международного уровней. Предварительная сметная стоимость такого объекта составляет порядка 1,5 млрд. рублей.

«Мы хотели бы понимать, на какие меры мы можем сегодня рассчитывать со стороны Министерства спорта РФ и когда этот «воз» все-таки сдвинется с места», — сказал Тотоонов.

Павел Колобков согласился с сенатором, отметив, что Северная Осетия является одним из передовых спортивных регионов.

«Программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы» в первую очередь направлена на развитие инфраструктуры массового спорта. Кроме этого, у нас утвержден перечень региональных центров, но сравнительно недорогих», — сообщил министр.

Так как республика рассчитывает на крупный спортивный объект, Павел Колобков заверил, что даст поручение профильному департаменту проработать возможность РСО-А войти в ФАИП по непрограммной части.

По завершению заседания, в кулуарах, Александр Тотоонов и Павел Колобков договорились о встрече в ближайшее время, на которой будет обсуждён алгоритм дальнейших действий.

15 регион

Поделиться в соц. сетях