Жителей Чми беспокоят постоянные камнепады, угрожающие их домам
30.10.2018 22:02
Жители селения Чми живут в постоянной тревоге. В любой момент на их дома может обрушиться груда камней.
В старом доме в селении Чми Асмат Циклаури живет уже семь лет. Когда переезжали сюда вместе с мужем, не подозревала, что окажется в настоящей зоне риска. Склон над домом размыло дождем, и с него в буквальном смысле стали падать камни.
Валун пробил забор и чуть не сбил мужа Асмат. Бить тревогу жители стали два дня назад, после того как булыжник свалился прямо во двор и чуть не разрушил дом.
Склон находится прямо рядом с домом. По словам сотрудников МЧС, это место опасно не только камнепадами. В любой момент даже небольшой дождь может размыть слой земли и щебень вперемешку с камнями посыплется в сторону дома.
Сотрудники МЧС вместе с представителями сельской администрации прибыли на место, чтобы решить, как обезопасить жильцов.
«В селении ЧМИ происходят такие камнепады достаточно часто. Люди обращаются за помощью. Мы изучили всю ситуацию. Готовы принять все меры, чтобы предотвратить гибель или увечья жителей села. Какими способами? Это больная тема подобного рода ситуаций. Будем искать наиболее приемлемые пути решения»,- сказал заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС по РСО-А Анатолий Алборов.
Пока семья Циклаури укрепляет забор подручными средствами, местная администрация решила оградить дом от камнепада песчаной насыпью. Но это временная мера. Установить здесь защитные сетки нет возможности. Администрация Чми планирует пригласить группу геологов, которые, возможно, помогут найти решение проблемы.
ГТРК «Алания»


Оставить ответ
Вы должны быть Зарегистрированы чтобы оставить комментарий.
Вы должны быть Зарегистрированы чтобы оставить комментарий.