Жители Владикавказа обеспокоены строительными работами, которые ведут возле Суннитской мечети. Люди боятся, что из-за работы тяжелой техники памятник архитектуры федерального значения может пострадать. Однако в духовном управлении мусульман говорят, что все работы проходят в соответствии с нормами. Строители восстанавливают опорную стену – из-за оплывающих грунтов она просела, треснула и может в любой момент обрушиться.

Реставрировать стену в Суннитской мечети начали неделю назад. Жители близлежащих домов написали обращение на имя главы республики и в городскую администрацию с просьбой сохранить памятник архитектуры.

«То, что я увидел в выходные дни, я, конечно, не профессионал в этих делах, но, тем не менее, я считаю, что это абсолютно недопустимо, чтобы подобная работа тяжелой техники проводилась непосредственно вблизи мечети», — житель г. Владикавказа Аслан Олисаев.

В свою очередь, в духовном управлении мусульман республики говорят, что Суннитская мечеть – памятник архитектуры федерального значения, и ремонтные работы здесь начались по предписанию министерства культуры России, а проектно-сметная документация прошла все необходимые экспертизы.

«Разрешение получили от комитета по охране памятников архитектуры, также от городских властей. Так что, с точки зрения документального оформления, у нас все в порядке. И людей, которые переживают за мечеть, заверяем, что здание мечети никто не собирается трогать», — сказал заместитель муфтия РСО-Алания Ибрагим Дзагуров.

Все работы выполняются за счет прихожан мечети. Ежедневно за ходом строительства следят и надзорные органы. По словам специалистов, все здесь проходит без нарушений, в соответствии с проектом.

«Этими работами мы делаем два процесса. Мы устраняем плывучесть грунтов, укрепляем их, и в то же время укрепляем стену мечети. Поэтому, я думаю, что здесь никаких нарушений не будет. Во всяком случае, пока все работы ведутся по проекту», — сказал генеральный директор ООО «Прогресс»Абду-Ррахман Тайсаути.

Всю проектную документацию разработал известный в республике строитель Каурбек Магкеев. Он тоже лично контролирует ход работ. По его словам, эта стена в любой момент могла обрушиться, демонтировать ее было необходимо. Однако, переживать за здание самой мечети горожанам не стоит.

«Когда мы принимали виды работ, организацию производства работ, мы все это учитывали, мы все необходимые меры приняли. Ничем абсолютно это здание не пострадает. В скором будущем вы увидите, то, что мы восстановим, будет намного красивее, гармоничнее существующего здания мечети и стены, которая идет вдоль набережной», — сказал технический директор проектного института «Севоспроект» Каурбек Магкеев.

Вместе с подпорной стеной рабочие реставрируют и лестницу, ведущую к набережной. Кроме того, здесь появится комната для омовения прихожан. Ее, к слову, в мечети никогда не было. Работы здесь ведутся ежедневно. По словам представителей духовного управления мусульман, уже через полгода реставрация объекта будет полностью завершена. 

ГТРК «Алания»

Поделиться в соц. сетях