Своё, родное

Мастера народных художественных промыслов (НХП) предложили воссоздать в республике Ассоциацию НХП. Свою идею они озвучили на совещании под председательством министра промышленности и транспорта Хайдарбека Бутова. По словам мастеров, на федеральном уровне действует подобная ассоциация и ее деятельность весьма эффективна.

Как сообщает пресс-служба республиканского Минпромтранса, участники совещания также указали на необходимость создания республиканского выставочного центра, где бы постоянно действовала выставочная экспозиция, в том числе и народных промыслов.

Кроме того, с энтузиазмом было воспринято предложение о создании общего республиканского центра НХП, где можно было бы разместить производства, а также выставлять изделия, проводить экскурсии для туристов, мастер-классы и обучение детей и молодежи декоративному прикладному искусству с ориентацией на национальные виды.

ГТРК «Алания»

Поделиться в соц. сетях