Председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева прокомментировала появление на инаугурации нового главы Северной Осетии бывшего президента республики Александра Дзасохова. «Абон» приводит полный текст заявления Сусанны Дудиевой, которая направила его и в наш адрес.

«Мы, как и вся республика с интересом наблюдали, как приносил присягу вновь избранный Глава РСО-Алания и отметили, что присягал он Президенту и Парламенту, но, тем не менее, с новым Главой народ связывает большие надежды на лучшую жизнь, на торжество справедливости и закона.

Однако память возвращает в то время, когда наш народ самозабвенно поверил в политическое величие А.Дзасохова и ожидал от него благополучной и безопасной жизни. Но результатом его политической дальновидности, виртуозности и красноречия стало заигрывание в террористами Масхадовым и Басаевым, а результатом этих политических интриг- Беслан.

И, тем не менее, Дзасохов с маниакальным упорством пытается вернуть себе статус «великого политика», противореча самому себе, провозгласив себя «политическим трупом» после Бесланской трагедии. Может ему кажется, что время, как вода, сточило остроту боли, обиды и гнева и теперь, спустя 11лет,  уже можно и простить бы ему эту слабость и забыть этот «эпизод». Но это не слабость! Это предательство! И именно этот «эпизод» не дает нам покоя и заставляет искать в последующих лидерах народа те черты, которые бы уверили нас в том, что он не предаст, не струсит, не уйдет от ответственности, если не дай Бог, вдруг нависнет над людьми нечто подобное. Нас настораживает, что политики очередной раз лицемерно потворствуют Дзасохову в раздувании им своих политических амбиций, иначе не посмел бы бывший Президент сидеть в качестве почетного гостя в первых рядах участников церемонии инаугурации, зная, каким раздражителем он является для большей части народа Осетии.

Жаль, что новый этап в жизни республики начинается с багажом прошлых ошибок.

Желаем удачи и успехов новому руководителю республики и надеемся, что он будет настоящим политиком, думающем о благополучии и безопасности своего народа, а не игроком человеческими судьбами.»

 

Поделиться в соц. сетях