Будем сотрудничать

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о сотрудничестве регионов. Первые его результаты появятся уже в сентябре, когда будет праздноваться 75-я годовщина освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятиях впервые примут участие творческие коллективы из Северной Осетии. В свою очередь, коллективы из Смоленской области представят свое искусство жителям республики во время празднования Дня РСО-Алания.

В ходе двусторонней встречи руководители регионов отметили, что, несмотря на географическую отдаленность территорий, есть все предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества. Большую роль в экономике и Северной Осетии, и Смоленской области играет аграрный сектор.

«В Северной Осетии производятся замечательные сельскохозяйственные культуры, а Смоленскую область отличает близость к московской агломерации, и если предприниматели Северной Осетии при содействии главы республики построят в Смоленской области оптово-распределительный центр, то это будет замечательная точка для распространения той продукции, которая производится в Северной Осетии. Она сможет распределяться по Центральному федеральному округу, а также в Республику Беларусь», — сказал Алексей Островский.

Также губернатор Смоленской области обратил внимание на то, что сферой взаимных интересов предпринимателей двух регионов может стать кожевенное производство.

По мнению Алексея Островского, потенциал и опыт североосетинских бизнесменов, а также их работа на рынке алкогольной и безалкогольной продукции могут способствовать тому, чтобы вывести из кризиса одно из крупных предприятий данного профиля, находящееся в Смоленской области.

«Северная Осетия и Смоленская область — приграничные территории,и совместное строительство терминалов в приграничных полосах является экономически оправданным. Безусловно,заслуживает внимания и высказанная идея строительства оптово-распределительного центра для выращиваемой сельскохозяйственной продукции. Что касается гуманитарной сферы, то, уверен, наши творческие коллективы порадуют жителей двух регионов своим искусством», — сказал Вячеслав Битаров.

ГТРК «Алания»

Поделиться в соц. сетях