Торговые центры республики не проверялись на пожарную безопасность с 2016 года
02.04.2018 16:54
В Северной Осетии торговые центры не проверялись на пожарную безопасность с 2016 года из-за так называемых «надзорных каникул», подразумевающих освобождение от плановых проверок малого бизнеса.
После пожара в Кемерове Генпрокуратура поручила МЧС и надзорным ведомствам провести проверки торгово-развлекательных центров с кинозалами по всей стране. В республике помимо подобных объектов на пожарную безопасность проверят и массовые культурные и спортивные места, об этом стало известно сегодня на заседании премьер-министра республики Таймураза Тускаева с комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС.
Как сообщил начальник отдела государственного пожарного надзора МЧС республики Павел Джанаев, специалистам предстоит проверить 151 сооружение. В отношении 34 объектов проверка уже началась, однако он не проинформировал о ее результатах.
Господин Джанаев отметил, что ранее МЧС начал работу по профилактическому обследованию объектов, тренировок по эвакуации и инструктажей.
«На данный момент проведено 15 тренировок по эвакуации, отработано 9 планов пожаротушения на случай чрезвычайной ситуации. В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности будет принят весь комплекс действий для их устранения», — сказал он.
Участники встречи поинтересовались, устраняли ли нарушения владельцы объектов в результате проверок, которые были проведены до «надзорных» каникул». Господин Джанаев ответил, что в основном, по итогам судебных разбирательств, представители бизнеса отделываются штрафами. По его словам, в федеральном ведомстве в настоящее время работают над законодательной инициативой, которая предусматривает расширение полномочий МЧС в надзорной деятельности.
«В настоящее время в министерстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций разрабатывают предложения по наделению органов надзорной деятельности МЧС России более широкими полномочиями, как это было раньше, когда мы могли сами влиять, сами приостанавливать деятельность объектов без решения суда и проводить проверки по контролю за исполнением выданных предписаний», — сказал он.
Председатель правительства Таймураз Тускаев попросил контролировать ситуацию не только готовых объектов, но и тех, которые находятся на стадии строительства. Он также поручил усилить надзор по соблюдению пожарной безопасности на территориях баз отдыха, которые этим летом примут детей на отдых, а также туристических объектах республики.
«Слово»


Оставить ответ
Вы должны быть Зарегистрированы чтобы оставить комментарий.
Вы должны быть Зарегистрированы чтобы оставить комментарий.