Три семьи

Получить долгожданные квартиры удается немногим участникам долевого строительства. На улице Генерала Плиева уже много лет никак не возведут многоэтажный дом. На его месте раньше находился аварийный. 15 лет назад его снесли, жильцы остались без квартир, а новые так и не получили.

Жильцы всех четырех домовладений освободили занимаемую площадь под гарантии, что им предоставят новые квартиры, как прописано в постановлении горадминистрации.

Три семьи братьев Киргуевых взамен ничего не получили. Предоставить жилье мэрия обязала застройщика – компанию «Промжилстрой». Организация, в свою очередь, заключила с домовладельцами договор о предоставлении квартир в другом районе.

«Договор между нами и «Промжилстроем» был заключен в 2006 году. В самом первом срок сдачи был зафиксирован в 2008 году. Впоследствии они попросили перенести сроки на 2010 год. И по сей день ничего не сделано», — говорит Вальдемар Киргуев.

«Промжилстрой» не выполнил своих обязательств и стал банкротом. Строительство остановилось на уровне второго этажа. Жилье, которое должны были получить семьи, угловое на первом, втором и третьем этажах. По иронии судьбы они остались без своего угла.

В 2013 году горадминистрация заключила договор с компанией «Ремстроймастер», о том что уже она продолжит строительство. На первом этапе организация достроила три этажа примыкающего дома, который тоже не достроил «Промжилстрой», а до корпуса, в котором должны получить жилье Киргуевы, руки не дошли. Работы были приостановлены во второй половине 2014 года. Как говорит руководитель «Ремстроймастера», из-за двукратного увеличения цен на стройматериалы и долгов дольщиков, которые внесли не всю сумму.

Таймураз Цаллагов, генеральный директор ООО «Ремстроймастер»: «Должны порядка 18 миллионов за неоплаченные квадратные метры. Это дольщики, которые не доплатили за свои квартиры «Промжилстрою». Но эти деньги они должны были внести в «Ремстроймастер», потому что мы завершаем строительство. Но, к сожалению, дольщики отказываются платить. Они считают, что они дольщики обманутые и городская администрация должна им достроить этот дом».

Несмотря на финансовые трудности, руководство строительной компании утверждает, что ключи от долгожданных квартир их хозяева получат.

«Дом достроен будет. Я думаю, в конце будущего года дом достроим», — сказал генеральный директор ООО «Ремстроймастер» Таймураз Цаллагов.

В «Ремстроймастере» рассчитывают на то, что дирекция строительно-жилищных программ минстроя республики все же убедит дольщиков, которые внесли не всю сумму, погасить свои долги. «А мы причем?», – задают вопрос Киргуевы. Это ведь им должны, кроме обещанного жилья, еще и 250 тысяч рублей неустойки, которые суд обязал выплатить «Промжилстрой».

Часть кирпичей под воздействием осадков рассыпается. Как рассказали в «Ремстроймастере», состояние возведенных стен оценит независимая экспертиза. Если понадобится, строители демонтируют пришедшую в негодность кладку и возведут новые стены. Инга и Вальдемар Киргуевы утверждают, что их семьи живут на съемных квартирах, при том что у них целый небоскреб из договоров и обещаний предоставить жилье.

ГТРК «Алания»

Поделиться в соц. сетях